воскресенье, 25 марта 2012 г.

Умная зарядка Li-Po аккумулятора.

Li-Po или литий-полимерные аккумуляторы привлекают своими качествами многих православных людей. Они нам хорошо знакомы - от батарейки CMOS на материнской плате, до источника питания любого современного сотового телефона. Этот аккумулятор компактен, практически не имеет эффекта памяти (его не обязательно полностью заряжать и полностью разряжать, как это дело обстоит в никелевых аккумуляторах, до боли знакомых бывшим обладателям Nokia 3310 :-) ). Минусы: очень боится механических повреждений, боится полной разрядки и зарядки. Крайнее обстоятельство вынуждает производителей вшивать специальный контроллер, который будет "обрубать доступ" при попытке использовать аккумулятор после порогового значения, либо при попытке его "перекормить". /*В противном случае аккумулятор вздувается, при особом упорстве - дымит, воспламеняется и даже взрывается*/


Аккумулятор


В моем распоряжении Turnigy nano-tech 1800mah 3S 25~50C Lipo Pack. Как ты можешь наблюдать - 1800 mAh емкость, 3 "банки" (емкостного элемента, в данном случае в форм-факторе пластины). Имеет он два выхода: белый - дает информацию от контроллера, позволяя оценить напряжение на каждой банке и управлять процессом зарядки; желтый - соответственно сам зарядный интерфейс. Чтобы литий-полимерный аккумулятор жил долго и радовал хозяина, необходимым условием (помимо механической целостности, недопущения короткого замыкания) поддержание примерно одинакового в рамках допустимого напряжения на всех банках аккумулятора. Зарядка с поддержанием этого баланса называется /*кто бы мог подумать?!*/ балансировкой. Занимается этим специальное, т.н. "умное" зарядное устройство.

Зарядное устройство


В моем случае это HobbyKing ECO6 50W 5A Balancer/Charger. Вполне себе обычное, умеет делать все, что от него требуется. /*Ко всему противно надрывно пищит*/ Идет он в двух комплектациях: с блоком питания и без него. Первый стоит дороже, чуть ли не в 2 раза :-) русская душа бастует. В комплекте идет его штекер с "крокодильчиками" на другом конце. Думаю - ерунда вопрос, как-нибудь запитаю.

Запитываем зарядку


Требования у него не как у террористов) Оснащен процессором и жужжащим куллером :-D Первое преимущество в том, что его сложнее испортить - орет благим матом "INPUT VOL ERR"!!!!111 По инструкции, ему необходимо напряжение 11-18 Вольт постоянного тока и мощность блока питания от 5 Ватт. После непродолжительной беготни по дому в поисках подходящего блока питания подходящим оказался блок от рации Kenwood TH-5F (15 Вольт), чего вполне хватило, чтобы "стартовать" девайс, но процесс зарядки аккумулятора он не потянул. /*По размеру "дупла" подходил только ноутбучный БП, но там аж 19 Вольт, поэтому в остальных случаях использовался адовый изолентинг.*/
В расход (а точнее, под прямое применение) пошел блок питания, от пылящегося в ожидании приобретения монитора, домашнего мини-сервера. Как раз - 12 Вольт и 300 Ватт. Вики подсказала, что нас интересует желтый провод "+12В" и черный "0". Чтобы "стартануть" БП необходимы сымитировать кнопку "Power" компьютера, замкнув маленьким проводком зеленый и любой черный провод на штекере питания под материнскую плату.

И дело пошло...



По удручающим меня причинам, максимальный стабильный ток был не выше 0.5 Ампера, хотя, после, наверное, 70% зарядки его пришлось снизить до 0.3А. В общем итоге, минут через 45-час мы вышли на заданный уровень напряжения (11.1В = 3.7В на каждую из 3х банок). Собсно, профит. Около 1000 сэкономленных рублей не могут не радовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий