воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Tor: путь к свободе.

Совсем чуть-чуть поведаю тебе о безопасности в сети.



Горькая нужда



Вот, были времена, как говаривают аксокалы, интернеты-эти-ваши были глухими заводями, до которых никому дела не было и высокие технологии так глубоко лапу не засовывали. Сейчас все немножко иначе. Времена не спокойные, цензуру вводят всеразличную. Не комфортно знать, что за тобой следит даже безобидная (с виду) фоллоу-кнопка какого-нибудь facebook. Прокси - конечно хорошо, но не панацея. Нужен комплекс мероприятий.


Вызов гласности



На сцену выходит проект Tor Представляет он из себя анонимную сеть прокси-серверов (только один из сервисов), систему шифрования. Ты посылаешь какой-то (шифрованный) запрос сети Tor. Его передают на рандомный сервер (заранее вычислить и идентифицировать который не реально), который, в свою очередь, уже шлет запрос на интересующий тебя ресурс. Результат возвращается по обратной схеме. Эдакий дешевый VPN ко внешнему миру и от глаз внешнего мира :-)


Инструментарий ананимуса



Для Windows есть готовая к употреблению версия Firefox, доступная на сайте проекта. Собственно, берешь его в руки и...в атаку!) Для Linux там будет где разгуляться - возможность настроить сервер Tor.
Для Android в маркете так же доступны клиенты данной сети.


Траблы



IP изменяется динамически с течением времени, скажем, из Румынии мы ВНЕЗАПНО окажемся в Швеции. Многим сайтам это не нравится, придется перелогиниться.
Вторая проблема - скорость. Ибо шифрация, ибо меняются прокси. Ну и траффик на соединение так же уходит.
Анонимность никем тут не гарантируется, но от горе-хакеров эта вещица спасет.
Как итог: годная вещь для опасных мест и острых постов :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий